Eligen Presidente Seccional de Samalayuca y Comisarios en el Valle de Juárez

Spread the love

Ciudad Juárez.- Luego de que a las 3 de la tarde concluyera el proceso electoral, los integrantes de la Comisión Especial y Transitoria hicieron el conteo de votos y dieron a conocer el resultado sobre los ganadores de este proceso para Presidente Seccional de Samalayuca, y para Comisarios de Policía en el Valle de Juárez.

 

En el caso de Samalayuca, quien tuvo mayor puntuación fue Javier Meléndez con 300 votos, y en el Sauzal, ejido Zaragoza, obtuvo más votos Raymundo Maldonado Valadez, con 81, y cuyo candidato fue elegido para Comisario de Policía del poblado.

 

El regidor y coordinador de la Comisión Especial y Transitoria, José Ubaldo Solís, indicó que el ejercicio se llevó a cabo de una manera democrática y ejemplar por parte de los habitantes de Samalayuca y del Valle de Juárez.

 

Señaló que en todo el proceso en Samalayuca se recibieron casi 800 votos, y una vez emitidos los resultados, los ciudadanos se comprometieron en  apoyar firmemente al ganador y trabajar por su poblado.

 

Al final, se colocó el acta de la jornada electoral en la parte exterior de la presidencia municipal.

 

En cuanto a El Sauzal, se dieron a conocer los resultados y se entregó el acta de la jornada electoral a los candidatos y representantes de los mismos.

 

“El proceso lo llevamos lo más apegado a la ley, ustedes constataron que trabajamos de manera adecuada”, indicó el regidor Óscar Arturo Gallegos González, quien permaneció en todo el proceso en el Valle de Juárez, junto con el regidor Magdaleno Silva López.

 

Toda la jornada estuvieron presentes los representantes de los candidatos para ver cómo se desarrollaba la votación. Asímismo estuvieron en el momento del escrutinio y votos, y observaron la forma en cómo se anularon las boletas sobrantes.

 

José Ubaldo Solís informó que durante la primera Sesión de Cabildo de enero tomarán protesta los ganadores.

 

La Comisión Especial y Transitoria está integrada por los regidores José Ubaldo Solís, Óscar Arturo Gallegos González, Laura Yanely Rodríguez Mireles, José Ávila Cuc, Magdaleno Silva López, y Alfredo Seáñez Nájera, quienes también son integrantes de las comisiones de Gobernación y Desarrollo Rural.

 

Esta comisión fue nombrada para la elección, designada por el propio Ayuntamiento en sesión número tres, con el propósito de que se encargara de la elaboración de la convocatoria así como todo lo relativo al proceso electoral en el que se eligieron a las autoridades municipales auxiliares de este municipio para el periodo constitucional correspondiente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *